首页 | 信息公开 | 普法宣传 | 信用信息 | 党建工作 | 政府立法 | 行政执法监督 | 行政复议申请 | 会议栏目 | 央网信息 | 省政府信息
大连市行政执法投诉受理办法
责编:司法局管理员    日期:2020-12-31   

第一条  为加强行政执法监督,保护公民、法人和其他组织的合法权益,监督行政执法机关依法行使职权,根据《辽宁省行政执法监督规定》制定本办法。
第二条  本办法所称行政执法投诉,是指公民、法人或者其他组织认为行政执法机关及其行政执法人员的行政执法行为违法或不当,向市、县(市)、区人民政府及其所属的行政执法机关(以下简称投诉受理机关)提出的申诉和举报。
第三条  市、县(市)、区司法行政机关和行政执法机关负责法制工作的机构(以下简称投诉受理机构)具体负责行政执法投诉案件的受理、处理和监督工作。行政执法机关办理行政执法投诉案件应当接受同级司法行政机关和上级行政执法机关的监督。
第四条  本市行政区域内行政执法投诉和投诉的受理与处理适用本办法。
信访、监察和其他机关依照有关法律、法规、规章的规定受理、处理的投诉案件,不适用本办法。
第五条  本市各级人民政府及其所属的行政执法机关应当建立行政执法投诉制度,设立并向社会公开行政执法投诉电话。
公民、法人或者其他组织可以采取电话、书信、当面等形式进行投诉。
第六条  行政执法投诉应有明确的投诉对象、具体的投诉事项,投诉内容应当客观、真实。
第七条  公民、法人或者其他组织认为行政执法机关及其执法人员与其自身利益相关的行政执法行为违法或不当的,可向投诉受理机构投诉。
第八条  有下列情形之一的,投诉受理机构不予受理,但应当向投诉人说明理由:
(一)符合行政复议法规定的受案范围的;
(二)符合行政诉讼法规定的受案范围的;
(三)放弃行政复议、行政诉讼权利的;
(四)对行政复议决定或人民法院判决不服的;
(五)投诉事项不属于行政执法行为的;
(六)投诉事项已由监察、信访、市民投诉平台或其他机关受理的;
(七)其他依法不应当受理的情形。
投诉事项有法定救济渠道的,投诉受理人员应当引导投诉人通过法定救济渠道主张权利。
第九条  对符合本办法规定且有初步证据的行政执法投诉案件,投诉受理机构应当按照规定的管理权限予以受理,并填写《行政执法投诉受理登记表》。
第十条  行政执法投诉应当由属地司法行政机关受理,各级司法行政机关受理投诉后,可直接调查处理;也可以交有关行政执法机关(简称投诉办理机构)调查处理,并对查处情况进行监督。接受交办投诉案件的行政执法机关,应当在法定时限内按规定组织查处,并在处理结束后5日内将处理结果上报交办的司法行政机关。
第十一条  投诉受理机构查处投诉案件,有权调阅与被投诉事项有关的行政执法文书和其他资料,有权向行政执法人员调查有关行政执法活动情况。
被投诉行政执法机关或者行政执法人员应当如实反映执法情况,提供有关资料,不得隐瞒和伪造。
第十二条  投诉受理机构的调查人员对投诉案件进行调查时,不得少于两人,并出示《行政执法监督调查通知书》。
第十三条  投诉受理机构应当自受理投诉案件后30日内调查、处理完毕。情况复杂确需延长的,经投诉受理机关负责人批准可适当延长,但延长的期限最多不得超过30日。
第十四条  对依照本办法规定应当受理的投诉案件,无正当理由拒绝受理或受理后不依照本办法规定进行查处的,本级人民政府或上一级主管部门可责令其受理、查处,或直接查处。
第十五条  投诉案件经调查,确认有违法或者不当行政执法行为的,投诉办理机关提出处理意见,制发《行政执法监督决定书》,依法予以撤销、变更或者责令改正,并对直接责任人按照有关规定予以处理。
第十六条  投诉人留有真实姓名、地址、联系方式的,投诉受理机构应当将处理结果告知投诉人。投诉人要求保密的,投诉受理机关及其工作人员应给予保密。
投诉案件经调查不属实,投诉办理机构应如实回复投诉人,说明情况,做好解释工作,并告知行政执法部门。
第十七条  投诉案件办理是行政机关内部监督行为,对投诉人的合法权益不产生实际影响,对投诉办理结果不服,投诉人应依据最高院相关司法解释起诉原行政行为。
第十八条  有关单位及个人对行政执法投诉案件调查处理决定不服的,可以向决定作出机关提出申诉。
第十九条  被投诉人或者其他与投诉有关的当事人干扰或阻碍受理机构办理行政执法投诉、对投诉人进行打击报复的,依法追究行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第二十条  对拒绝受理或不依照本办法规定查处行政执法投诉案件的行政执法机关和主要负责人,给予通报批评;符合追究责任其他情形的,依法追究其他责任。
第二十一条  受理机关及其工作人员有滥用职权、徇私舞弊、索贿受贿、失职渎职及其他违法行为的,依法追究行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第二十二条 本办法自2020年12月31日起施行。


 
主办:大连市司法局 版权所有
地址:大连市中山区延安路16号 邮编:116001
联系方式:sfj_zhwh@dl.gov.cn 网站标识码:2102000059